Logotipo Created with Sketch.
Fundação Victor Civita

Sala de Imprensa

Confira aqui as informações sobre os Educadores Nota 10 deste ano e a repercussão do Prêmio Educador Nota 10 na grande mídia.

Educadora do Ano - 2017

<span>–</span>

(Renato Pizutto/FVC)

A noite de segunda-feira, dia 30, foi de celebrar a Educação. Em uma Sala São Paulo bem cheia, o Prêmio Educador Nota 10 festejou os vencedores da sua 20ª edição e consagrou a professora Elisângela Dell-Armelinda Suruí, de Cacoal, Rondônia, como a Educadora do Ano.

Confira o release na íntegra: Professora de escola indígena de Rondônia é escolhida a Educadora do Ano

Card para download

Os 10 Vencedores do Prêmio Educador Nota 10 2017

Adriane Gallo Alcantara da Silva (gestora/ diretora) – Assis-SP
Projeto: A formação contínua dinamizando a escola

Cristiane Pereira de Souza Francisco (Educação Física / Fundamental I) – Araraquara-SP
Projeto: Bolinhas de Gude: Descobrindo outras formas de ensinar, aprendendo outros jeitos de aprender

Denise Rodrigues de Oliveira (Educação Infantil/ Creche) – Novo Hamburgo-RS
Projeto: Promovendo a autonomia através do espaço

divulgação Di Gianne de Oliveira Nunes (História / Ensino Médio) – Lagoa da Prata-MG
Projeto: Regime Fechado, Visão Aberta

Diogo Fernando dos Santos (Língua Portuguesa / Fundamental I) – Pindamonhangaba-SP
Projeto: Quem escreve sou eu!

Elisângela Dell-Armelina Suruí (Alfabetização / Fundamental I) – Cacoal-RO
Projeto: Mamug Koe Ixo Tig

Flávia Roberta Alves Costa (Arte / Ensino Fundamental II) – Recife-PE
Projeto: Inspirações Indígenas

Gislaine Carla Waltrik (Geografia / Ensino Médio) – União da Vitória-PR
Projeto: Gênero e Sexualidade, o que a Geografia tem com isso?

Luana Viegas de Pinho Portilio (Ciências / Fundamental I) – Embu das Artes-SP
Projeto: Conhecendo as Aves do Entorno

Rosely Marchetti Honório (História / Fundamental II) – São Paulo-SP
Projeto: O migrante mora em minha casa

Os 40 finalistas do Prêmio Educador Nota 10 2017

<span>–</span>

(Divulgação/FVC)

Adriana da Cruz Silva – Brumado-BA

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Ailton Diniz de Oliveira – Campina Grande-PB

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Alberto Rodrigues dos Santos – Piraju-SP

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Alexsandra de Oliveira Schlemper – Lajes-SC

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Aline Vohlbrecht Souza – Pelotas-RS

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Ana Cristina Granado P. de Almeida – São Paulo-SP

Andreia Cristina Maia Viliczinski – Joinville-SC

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Carlos Eduardo Camargo de Godoy – São Paulo-SP

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Débora Furlanetto – São Bernardo do Campo-SP

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Doani Emanuela Bertan – Campinas-SP

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Elisabeth Corregiari de Siqueira Costa – Taubaté-SP

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Emanuele de Souza Pacheco – Recife-PE

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Ewerton Menezes Fernandes de Souza – São Paulo-SP

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Gisele Rodrigues Soares – Porto Alegre-RS

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Gislaine Carla Pilz Stoeberl – São Bento do Sul-SC

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Gislane do Amaral Freitag – Joinville-SC

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Ívina Langsdorff Santana – Vitória-ES

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Jamille da Silva G. Almeida – Salvador-BA

<span>–</span>

(divulgação/FVC)

Jerusa Pereira de Jesus – Barueri-SP

<span>–</span>

(Divulgação/FVC)

Joice Maria Lamb – Novo Hamburgo-RS

<span>–</span>

(Divulgação/FVC)

Josefa Náubia A. de Britos Marques – Diamante-PB

<span>–</span>

(Divulgação/FVC)

Karine Rezende – Caçapava-SP

<span>–</span>

(Divulgação/FVC)

Lindalva Isabel da Silva Borges – São Paulo-SP

<span>–</span>

(Divulgação/FVC)

Mara Lucia Dariva Orlandi – Cambará-PR

<span>–</span>

(Divulgação/FVC)

Marcelo Inocêncio Pereira Costa – Curitiba-PR

<span>–</span>

(Divulgação/FVC)

Mayllxena Joanne Fernandes de Carvalho – Itabuna-BA

<span>–</span>

(Divulgação/FVC)

Nair Schaefer Bedin – Seara-SC

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Nilma Sladkevicius Castellani – Osasco-SP

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Patrícia Barreto da Silva – Nova Cruz-RN

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Paulo Roberto Magalhães – São Paulo-SP

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Peter Rodrigo Trento – Vinhedo-SP

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Rafaela Cristina Stefano – Campinas-SP

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Raquel Gullini – Joinville-SC

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Roseli Cristina Pacheco Catanozi – Urânia-SP

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Rutemara Florencio – Boa Vista-RR

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Silmara de Jesus Carneiro Marcondes – Castro-PR

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Susana Felix Paes Correa Leite – Guarujá-SP

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Thiago Alessandro Spiess – Brusque-SC

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Vanessa Gutz Picirilli – São Paulo-SP

<span>–</span>

(FVC/FVC)

Yvan de Sousa Silva – Goiânia-GO